快捷导航

水泥发泡板生产成本是多少?

[复制链接]
szbo1 发表于 2012-9-14 21:28:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
水泥发泡板生产成本是多少?
回复

使用道具 举报

yao 发表于 2012-9-14 21:28:12 | 显示全部楼层
  使用普硅水泥生产1吨水泥发泡板,需要水泥750公斤,约315元;粉煤灰250公斤,约50元;配方化工原料约300元。按照容重200公斤/m3可生产5m3,扣除去皮切割废料10%,还可生产4.5m3。即每立方原料成本为665/4.5=148元。人工、场地、设备折旧、管理费等约30元/m3,综合成本为178元/m3。
  采用快硬水泥生产,每立方原料成本约200元,比普硅高50元左右,考虑成品率、生产效率、模箱周转、场地等综合因素,综合成本比普硅高20~30元左右。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|建材|家居建材|O2O|建材网|Archiver|手机版|小黑屋|博一社区 ( 粤ICP备07502877号-28 )

GMT+8, 2025-5-29 17:15 , Processed in 0.042480 second(s), 8 queries , Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表